Неделя поддержки грудного вскармливания

Об успешном кормлении грудью мама должна задуматься еще в период беременности. Для этого необходимо посещать специальные занятия —  школу для беременных женской консультации.

Чтобы вскармливание было успешным, необходимо, чтобы ребенок был приложен к груди в первые 30 минут после рождения, получил телесный контакт с мамой.

Что дает грудное молоко? Пищевое обеспечение растущему организму. При этом постоянно идет динамическое приспособление состава молока матери к изменяющимся в течение роста ребенка процессам. Компоненты молока постоянно меняются. Его оптимальный состав макро- и микронутриентов, витаминов и минералов  способствует физическому, нейропсихомоторному,  интеллектуальному развитию детей. Благодаря естественному вскармливанию, в последующие годы снижается риск развития атеросклероза, гипертонической болезни, ожирения и сахарного диабета 2-го типа. Материнское молоко, является «иммунологическим зонтиком» для малыша. Это важно для формирования микробиоты (кишечной флоры) ребенка. Первых капель молозива достаточно для того, чтобы запустить в кишечнике ребенка формирование секреторного иммуноглобулина. Здоровая микробиота важна не только для защиты от инфекций и аллергии, но и для профилактики ожирения. Полноценно заменить смесями грудное молоко нельзя!

Всемирная организация здравоохранения разработала «10 принципов успешного грудного вскармливания». Они предписывают информировать беременных женщин о преимуществах грудного вскармливания; показывать матерям, как кормить грудью и как поддерживать лактацию; поощрять кормление грудью по требованию ребенка;  не давать новорожденным никакой еды и питья, кроме грудного молока, за исключением случаев по медицинским показаниям.

Грудное вскармливание – это не только еда, это глубокий психоэмоциональный процесс общения матери и ребенка. БУЛАТОВА  Е.М.,  главный внештатный специалист по питанию детей Комитета по здравоохранению, главный  внештатный  педиатр МЗ РФ в СЗФО, д.м.н..

Занятия по грудному вскармливанию:

10 принципов успешного грудного вскармливания. Как правильно кормить грудью?
Правильная организация грудного вскармливания с первых дней, залог его успеха в дальнейшем
Грудное вскармливание: как и когда его завершить мягко и без вреда для мамы и малыша

Грудное вскармливание. Техника прикладывания

Top